Перейти к содержимому


Фотография

Замена тормозной жидкости

ТО-1 первое ТО пробег 20000

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Котяра

Котяра

    Старающийся

  • Члены клуба
  • Cообщений: 131
  • Машина:
    Citroёn C4
  • Меня зовут:
    Анна
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2015 - 12:49

Френды, нужна помощь зала. У меня скоро будет 20 000 пробега, соответственно, я ожидаю ТО-1. Все расходники закуплены на  Экзисте традиционно ( фильтры, масло, кольцо). Я обзвонила основных дилеров, выяснила среднюю температуру по ценам. Определилась и тут один из дилеров говорит мне о том, что  каждые 2 года, независимо от пробега, надо менять тормозную жидкость. У меня случился кризис жанра... Машина 2013 г.в, куплена и поставлена на гарантию в 2014 году, от какого момента отсчитывать срок этих 2 лет, если фактически машина ездит чуть больше года? Меня смущает, что о замене тормозной жидкости речь зашла только у 1 ОД, а обзвонила я штук 5 -7. И, если все-таки надо менять эту жидкость, то какую покупать?


  • 1

53d0f819ae8b0.gif

Только начнешь умнеть - обязательно что-нибудь помешает: то отпуск, то праздник, то вообще влюбишься...
Мой блог на Drive.ru


#2 tolubaeff

tolubaeff

    Миша Купчинский

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 904
  • Машина:
    Peugeot 307cc, Volvo XC70
  • Меня зовут:
    Михаил
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 Август 2015 - 12:52

Бери любую. Можно Total
Менять не обязательно у ОД. Это просто их рекомендация. Ни на что не влияющая
Менять жижу через 2 года рановато, хотя плохого в этом ничего нет. Я меняю каждые 3 года.
  • 1
Изображение
Я на DRIVE2
INSTAGRAM

#3 Котяра

Котяра

    Старающийся

  • Члены клуба
  • Cообщений: 131
  • Машина:
    Citroёn C4
  • Меня зовут:
    Анна
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2015 - 12:57

Бери любую. Можно Total
Менять не обязательно у ОД. Это просто их рекомендация. Ни на что не влияющая
Менять жижу через 2 года рановато, хотя плохого в этом ничего нет. Я меняю каждые 3 года.от

ага, спасибо! Это рекомендация или требования производителя? Я в сервисной книжке ничего такого не помню, может не обратила внимание? Наверняка есть какой-то свод правил, что когда меняется. Последний раз масло и фильтры я меняла в январе 2015 года


  • 1

53d0f819ae8b0.gif

Только начнешь умнеть - обязательно что-нибудь помешает: то отпуск, то праздник, то вообще влюбишься...
Мой блог на Drive.ru


#4 tolubaeff

tolubaeff

    Миша Купчинский

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 904
  • Машина:
    Peugeot 307cc, Volvo XC70
  • Меня зовут:
    Михаил
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 Август 2015 - 13:07

Это рекомендация. Хотя у некоторых и требование
У рено было 90 тыс км или 3 года
Я менял на 90 тыс и 2 года. Жижа была уже ужасная. Менял не у ОД. При следующем ТО, где ее надо было менять, сказал что ее поменял уже и мне ее не стали менять
  • 1
Изображение
Я на DRIVE2
INSTAGRAM

#5 safemode

safemode

    Убивец мозга

  • Члены клуба
  • Cообщений: 2 829
  • Машина:
    Citroen C3 Picasso
  • Меня зовут:
    Сергей
  • Городиз Внутримкадья

Отправлено 26 Август 2015 - 13:20

По поводу замены: Тормозная жидкость достаточно гигросокпичная субстанция - т.е. имеет способность впитывать воду, вода попадает из атмосферы - крышечка бочка имеет компенсационное отверстие... при попадании воды в жидкость резко меняется , в сторону ухудшения, температура кипения жидкости, и при достижении концентрации влаги выше критической возможно образование пузырьков воздуха в гидросистеме, что приводит к отказу тормозов , провал педали тормоза...  именно по этому необходимо менять жидкость в регламентные сроки, не зависимо от пробега. - вот интересная статья.

 

по поводу самих жидкостей: В оригинале жидкость идет от поставщика Arteco (это оптовый поставщик а не производитель, это значит что он закупает в больших количествах на химических предприятиях жидкости в бочках), он же поставляет жидкость и компании Тоталь, также важно знать маркировку самой жидкости DOT3, DOT4, DOT5 или DOT5.1 - т.к. состав жидкостей и плотность могут различаться в разы - но именно это касается маркировок - сами жидкости с одним индексом полностью допускают смешивание между собой.

 

Что выбрать: Из всего разнообразия жидкостей, предпочтение лучше отдать производителям, а не фасовщикам - производители это крупные химические компании которые продают ингредиенты тем же фасовщикам или расфасовывают под разными торговыми марками, но не всегда теже производители выпускают жидкости под своими торговыми марками. например производитель компания BASF - http://www.basf.ru/e...znyh-zhidkostei выпускает жидкость одобренную PSA под индексом Hydraulan 418,( Тормозная жидкость стандарта DOT 4 для гидравлических тормозов и систем сцепления с температурой кипения не ниже 265 °C, температура “влажного”кипения – не ниже 170 °C, обеспечивающая также высокую защиту от коррозии для медных сплавов. Благодаря достаточно малой вязкости при низких температурах эта жидкость чрезвычайно хорошо подходит для вспомогательного оборудования, например, для систем ABS, ASR и ESP.) судя по информации именно эта жидкость заливается на заводах под маркой ARTECO. 

 

лично мой совет - взять жидкость крупного производителя из США MOBIL, CASTROL, MOTUL подходящую по параметрам, т.к. последние наблюдения за производителями евромасел и евроантифризов - доказывают что в угоду экологии европроизводители склонны к алхимии, а это не всегда хорошо


  • 3

don't trouble trouble until trouble troubles you
A la ger com a la guerre

in vino veritas in aqua sanitas


#6 ZIGGY

ZIGGY

    Алеша

  • Члены клуба
  • Cообщений: 3 685
  • Машина:
    Citroen C6
    ES9A
  • Меня зовут:
    Алексей
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2015 - 14:37

Едешь на любой неоф сервис.Говоришь-тормозуху поменяй мне.Даёшь денег.

Всё.

Серёжа всё правильно написал про гироскопичность.

Лучше сделать сейчас.

Денег стоит не много


  • 0
C4-C5-C6
http://www.drive2.ru/users/daziggy/

По поводу "подскажите артикул" сюда http://www.drive2.ru/l/7392708/
По поводу "как снимается"-сюда http://www.drive2.ru/l/7392689/
Общий ликбез для желающих купить С5 https://www.drive2.ru/l/9270215/
Адепт секты тракториствов-дизелистов-помазанных солярой. © Mavruc
"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo




Google+ Яндекс.Метрика Яндекс цитирования