Перейти к содержимому


Фотография

Все самое главное для Автопутешествия в Ригу на выходные


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Oleg Root

Oleg Root

    Presque heureux

  • Администраторы
  • Cообщений: 7 755
  • Машина:
    Жюль Верн
  • Меня зовут:
    Oleg
  • ГородMSK

Отправлено 05 Март 2015 - 15:10

Начем мы с ПДД: город — 30-50 кмч. трасса 70-90 кмч. И если с городом все понятно, то вот с трассой все печально, т.к. ехать по ровной дороге 70 км в час — то еще удовольствие, но т.к. штрафы — большие (до 20 кмч — 20 евро), то стараемся соблюдать.
Также можно найти местного и пристроится за ним, но даже сами латыши редко ездят больше 120 ( мне таких за всю поезду встретилось только пару). Поэтому на дорогу от Риги до Границу смело закладывайте часа 4,5.
Камеры редки, но они есть и знаков перед ними вы не увидите, так что будьте начеку.
В автомобиле обязательно должны быть знак аварийной остановки и светоотражающий жилет.( покупается в любом строительном за 200 рублей)

Документы с собой:
• заграничные паспорта
• действующая шенгенская виза
• медицинская страховка (не меньше 30 000 EUR)
• водительские права, свидетельство о регистрации машины;
• Грин-карта
+ Доверенность, если едите не на своей машине тоже стоит иметь (передо мной на границе стоял товарищ у него спросили, и долго пытались понять почему же ее нету, но в итоге вроде пропустили).

Что можно / нельзя взять с собой:
Бензин: один полный бак бензина плюс одну канистру емкостью 10 л; ( с нынешним курсом евро стоит приобрести одну, окупится за 1 поездку)
Алкоголь: 1 литр крепкого алкоголя либо 2 литра некрепкого алкоголя, либо 4 л вина.

В шенгенские страны запрещено ввозить молочные продукты и мясо, включая колбасы.
 
Бесплатная парковка возле центра Риги :
b33d682s-960.jpg

Их мало но они есть, вот карта, главное запомните машины там паркуют все, так что чтобы найти место лучше приезжать с утра (до 9)

Также все платные парковки в городе (кроме парковочной зоны R — старого города) — бесплатны:
• В будние дни с 20 до 8 утра
• В субботу с 17 вечера
• В воскресенье — целый день
Это очень удобно для тех, кто приезжает именно на выходные.

Как ехать?
Перед поездкой меня все пугали страшной м9, что мол в тверской обл она сильно разбита и лучше ехать через Беларусь, т.к. кроссовер же джЫп мне не хотелось делать лишние 200 км в каждую сторону, то я поехал по ней — итог, дорога нормальная, есть участки в псковской области с кучей заплаток и нету асфальта на самой границе( километра 3) в остальном дорога хорошая — так что выбор — прямо по м9

Где остановиться: Мы решили остановиться в Hotel Multilux, что могу о нем сказать минимальная цена и минимальные удобства, но все же все чисто, хорошо убирают и неплохой завтрак, если вам не сильно важно где спать — советую. ( парковка с 17 субботу до 08 утра понедельника — бесплатна)

Где покушать : Лидо. Это такая сеть кафе быстрого питая что-то по типу нашей "елки-палки", но в каждой стране там подают разные блюда, в том числе местную кухню. Порции огромны, еда вкусная, а что еще надо?

Достопримечательности: Стоит день уделить на прогулку по старому городу
1) домский(вход 3 евро) собор
2) дом кошек
3) военый музей(вход бесплатный)
4)если любите залезть повыше — Собор святого петра ( вход кооло 10 евро)
5) Опера
6)Мирский замок + набережная (лучше ближе к закату)
7) памятник бременским музыкантам
и обязательно просто побродите по загадочным и узким улочкам Риги.

Во второй день советую съездить в Юрмалу, посмотреть на море, может сделать фото сессию и прогуляться по главной улице.

 

 

 

Источник: http://www.drive2.ru/c/1721680/


  • 1

Телефон: 8-926-906-75-85 (с 10 до 20)


#2 Злой Гринго

Злой Гринго

    Модератор под прикрытием

  • Члены клуба
  • Cообщений: 3 540
  • Машина:
    Citroen c4 Red Goes Fasta! SWAP RFK
  • Меня зовут:
    Данила
  • ГородМосква

Отправлено 05 Март 2015 - 15:28

Про бензин не понял - почему только 10 литров можно в канистре?


  • 0

Снимаю свадьбы. И не только.

http://www.da-wed.pro

 

В любых непонятных ситуациях - чисти дроссель.

  имхо            tardlol.gif 7.gif005.gif
 


#3 Oleg Root

Oleg Root

    Presque heureux

  • Администраторы
  • Cообщений: 7 755
  • Машина:
    Жюль Верн
  • Меня зовут:
    Oleg
  • ГородMSK

Отправлено 05 Март 2015 - 15:32

Про бензин не понял - почему только 10 литров можно в канистре?

ну мало ли ты барыга?)


  • 0

Телефон: 8-926-906-75-85 (с 10 до 20)


#4 Гость_j m`en bat les couilles_*

Гость_j m`en bat les couilles_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2015 - 16:15

трасса 70-90 кмч

В основном 90 и можно+10

 

 

Камеры редки, но они есть и знаков перед ними вы не увидите, так что будьте начеку.

 

В основном перед каждой камерой предупреждение о камере. Но если летите - не поможет - не успеете оттормозиться.

Навигатор в телефон OsmAnd+ и все камеры по прибалтике у вас. ПРоезжающие ДПС могут из машины померить вашу скорость, даже двигаясь на встречку.


Документы с собой:

Ручку не забудьте! На границе заполнять декларацию

 


 

 

так что выбор — прямо по м9

 

 

Ехал через Витебск-Полоцк-Даугавпилс - далее е22 - отличная дорога на 5!

 

 
 

Про Лидо -
Каждому свое - зашел и сразу ушел.

Не надо Лидо. В Риге 100500 мест где поесть и во всех очень вкусно! 

 

 

Юрмала - 

 

Распиаренное место, въезд в которое платный. Лучше уехать в любой другой населенный пункт на побережье и будет тоже самое. Десяток км в сторону Таллина от Риги - отличный кемпинг, пляж и крутые закаты. 

 


'OlegRoot' сказал(а) 05 Мар 2015 - 15:10:

"Мы решили остановиться в Hotel Multilux,"

 

Если ехать на тачке то выбора до фига! И не пойму зачем отели? на airbnb за те же бабки арендуете квартиру! В центре! зачастую с парковочным местом во дворе!!!

Даже если стоимость квартиры будет больше - сэкономите на парковке. И тачка будет во дворе перед глазами!

А то там часто зеркала снимают, благо что в основном на немцах


  • 1

#5 Orome

Orome

    Решивший остаться

  • Члены клуба
  • Cообщений: 35
  • Машина:
    С4 Picasso 2014 1.6 e-HDi
  • Меня зовут:
    Roman
  • ГородMoskau

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 01:06

Документы с собой:

Ручку не забудьте! На границе заполнять декларацию

Это с каких пор? Если едешь на своём авто, типа турист, ничего заполнять не нужно. В зелёный коридор, проверка документов, осмотр багажника и welcome! Или наша таможня требует?
В Риге, да и в других Европах, машину лучше оставлять у отеля и ножками, ножками! А то останется впечатлений: светофоры да парковки!

Lido даже в самой Риге разные. Вам нужен этно-развлекательный комплекс на одном из центральных шоссе (спросите в отеле, укажут). Остальные маленькие Lido - это просто рестораны быстрого питания.


  • 0

#6 Гость_j m`en bat les couilles_*

Гость_j m`en bat les couilles_*
  • Гости

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 09:01

 

Документы с собой:

Ручку не забудьте! На границе заполнять декларацию

Это с каких пор? Если едешь на своём авто, типа турист, ничего заполнять не нужно. В зелёный коридор, проверка документов, осмотр багажника и welcome! Или наша таможня требует?
В Риге, да и в других Европах, машину лучше оставлять у отеля и ножками, ножками! А то останется впечатлений: светофоры да парковки!

Lido даже в самой Риге разные. Вам нужен этно-развлекательный комплекс на одном из центральных шоссе (спросите в отеле, укажут). Остальные маленькие Lido - это просто рестораны быстрого питания.

 

 

Это вы погранцу латышскому объяснять будете))

 

Ездил летом - зеленый коридор - все равно требуют заполнять. Может что изменилось?


  • 0

#7 tolubaeff

tolubaeff

    Миша Купчинский

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 904
  • Машина:
    Peugeot 307cc, Volvo XC70
  • Меня зовут:
    Михаил
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 15:30

Что заставляли заполнять? НА российской стороне?

Езжу часто в Эстонию. Ничего не заставляют заполнять. Разве что на сигареты/алкоголь эстонцы могут заставить заполнить декларацию, если в этом месяце второй и больше раза пересекаешь границу. Но я не вожу сигареты с собой (не курю) и алкоголь тоже не вожу (из дютифри). Дешевле купить в Эстонии и ввезти обратно


  • 0
Изображение
Я на DRIVE2
INSTAGRAM

#8 Гость_j m`en bat les couilles_*

Гость_j m`en bat les couilles_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2016 - 09:32

 

Что заставляли заполнять? НА российской стороне?

Езжу часто в Эстонию. Ничего не заставляют заполнять. Разве что на сигареты/алкоголь эстонцы могут заставить заполнить декларацию, если в этом месяце второй и больше раза пересекаешь границу. Но я не вожу сигареты с собой (не курю) и алкоголь тоже не вожу (из дютифри). Дешевле купить в Эстонии и ввезти обратно

 

 

Ехал через РБ. На границе РБ с Латвией латыши требовали заполнения.


  • 0




Google+ Яндекс.Метрика Яндекс цитирования