Перейти к содержимому


Фотография

главк МВД по Москве принял решение ликвидировать стационарные посты ДПС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Oleg Root

Oleg Root

    Presque heureux

  • Администраторы
  • Cообщений: 7 755
  • Машина:
    Жюль Верн
  • Меня зовут:
    Oleg
  • ГородMSK

Отправлено 14 Июль 2014 - 15:40

100958.25431_600.jpg

 

«Набрось ремень, впереди пост» — вскоре это привычная фраза станет такой же частью истории, как простая рукописная доверенность или, например, дырки в правах. И дело не только в том, что российские водители стали чаще пристегиваться — главк МВД по Москве принял решение ликвидировать стационарные посты ДПС.

 

В настоящее время в столице законсервированы и переведены на баланс города 24 таких объекта — почти половина всех имеющихся. По мнению экспертов, этот шаг давно назрел, так как стационарные пункты ГИБДД не только не выполняют полицейских функций, но и превратились в коррупционные «гнезда».

 

«Наверное, даже нельзя сказать, что они себя изжили, потому что в них изначально не было никакого смысла, — заявил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — Свою роль, которая никому не известна, они не выполняли. Сотрудники ДПС должны быть мобильны, должны постоянно перемещаться по городу. В этом есть смысл, но зачем им день за днем торчать на одном месте?»

 

«Кому вообще нужен стационарный пост? Это было такое специальное место, где давали и брали взятки. Все-таки, когда речь идет о крупной сумме, в автомобили это делать не совсем удобно, а в кабинете закрылся — и пожалуйста. Как показывает судебная практика, большинство преступных групп из числа полицейских сформировалось также именно на постах ДПС. Словом, жалко даже, что их так поздно начали закрывать. Нигде в мире подобных постов нет, европейцы всегда удивляются, когда их видят», — отметил Травин.

 

Серые бетонные будки автоинспекции давно уже воспринимаются водителями как анахронизм: созданные в свое время в качестве «объектов обязательного закрытия по дислокации», чтобы препятствовать угону автомобилей (именно поэтому они располагаются справа — на выездах из города), стационарные пункты с этой ролью давно уже не справляются: угонщики их просто объезжают. И нарушений никаких они не фиксируют — кто же будет нарушать перед постом? При этом на каждом стационарном пункте несут службу 4-6 инспекторов,имеется оружие и служебная техника — содержание всего этого обходится ГИБДД не так дешево. Доходит до нелепости: например, инспекторы федерального поста ГИБДД в Юрюзани, ввиду отсутствия работы «по профилю», вынуждены исполнять функции местных участковых.

 

По мнению главы «Синих Ведерок» Петра Шкуматова, единственная польза, которую приносили посты ГИБДД, заключалась в том, что у водителей была возможность не тормозить ночью на трассе по требованию неизвестного человека в форме, а доехать до освещенного поста: «Конечно, в этом смысле пост ДПС играл какую-то полезную роль. Но сейчас, с постановлением Верховного суда о том, что водитель не обязан выходить из автомобиля по требованию инспектора, эта функция уже не нужна. Ведь чего боялись водители? Того, что ночью, где-нибудь на подмосковной трассе их тормознет гаишник, прикажет выйти из автомобиля, а дальше — по башке чем-нибудь дадут и в лесу закопают. Теперь водитель может остановиться на безопасном участке трассы, заблокировать двери и ждать, пока к нему подойдет полицейский».

 

«Сами по себе посты давно уже превратились в помеху для движения. Чтобы удобнее было выцеплять машины, гаишники перекрывают 1-2 полосы, из-за чего образуется перманентная пробка. При этом поймать какого-то преступника они могут только случайно, так как посты есть не на всех вылетных магистралях, их можно спокойно объехать. Зачем же нужен пост? В основном, для вымогательств — как, например, на Ленинградке. Тормозят машину, а человек на самолет опаздывает — ему говорят: ничего не знаем, давайте-ка проверим документы, посмотрим ваши штрафы, у нас тут очередь, присядьте пока. Получается такой сравнительно честный способ отъема денег. Кроме того, вот эти блок-посты с вооруженными людьми на выезде из города, это как-то уже не вяжется с реалиями современной Москвы», — добавил эксперт.

 

Отметим, что упор московских властей на развитие Интеллектуальной транспортной системы города привел к тому, что ГИБДД начала стремительно терять свои функции. Вместо спрятавшегося инспектора с радаром за соблюдением скоростного режима в столице следят неподкупные «Стрелки» (кстати, их количество в Москве будет увеличено до конца года вдвое). А в январе этого года премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился передать право взимать штрафы за неправильную парковку властям субъектов федерации — речь идет о развитии система автоматической фиксации нарушений «Паркон».

 

Кроме того, мэрия Москвы намерена забрать у ГИБДД ряд других полномочий, например — рассматривать дела об административных правонарушениях за выезд на выделенную полосу и нарушение требований дорожных знаков. Кроме того, мэрия Москвы хочет самостоятельно вести дела о неуплате штрафов. Причины для этого — недостаточная эффективность автоинспекции, маленький штат, устаревшие методы работы. Так что, вполне возможно, что в течение нескольких лет человек в полицейской форме с полосатой палочкой в руках будет восприниматься ископаемой редкостью.


то то я смотрю на всех выездах из москвы посты заколочены а вывески начали снимать, а оно оказывается вот как все


  • 0

Телефон: 8-926-906-75-85 (с 10 до 20)


#2 Screich

Screich

    Довольно компетентный

  • Члены клуба
  • Cообщений: 840
  • Машина:
    Chevrolet Cruze 1.8 AT LTZ
    Ssangyong Actyon 2.0 AT Deluxe
  • Меня зовут:
    Андрей
  • ГородКрасногорск

Отправлено 14 Июль 2014 - 15:44

А как же закон? Что документы проверяют только на стационарном посту!


  • 1

#3 Vitaliy62

Vitaliy62

    я просто космос

  • Члены клуба
  • Cообщений: 821
  • Машина:
    Peugeot
  • Меня зовут:
    Виталька
  • ГородРязань, город без дорог

Отправлено 14 Июль 2014 - 15:45

мне кажется глупости...вот у нас закрывали пост на выезде из города на трассе Рязань-Тула....что в итоге, прошло года 4 где-то и пост вернулся, мне кажется посты должны быть, и что за фраза "только на посту брать взятки"? К примеру они хотят все машины оснастить регистраторами, неужели нельзя такие ставить и в самом здании? да и пост хоть как-то мне кажется пугает нарушителей

p.s. сугубо мое мнение


  • 0

#4 Screich

Screich

    Довольно компетентный

  • Члены клуба
  • Cообщений: 840
  • Машина:
    Chevrolet Cruze 1.8 AT LTZ
    Ssangyong Actyon 2.0 AT Deluxe
  • Меня зовут:
    Андрей
  • ГородКрасногорск

Отправлено 14 Июль 2014 - 15:46

По мнению главы «Синих Ведерок» Петра Шкуматова, единственная польза, которую приносили посты ГИБДД, заключалась в том, что у водителей была возможность не тормозить ночью на трассе по требованию неизвестного человека в форме, а доехать до освещенного поста: «Конечно, в этом смысле пост ДПС играл какую-то полезную роль. Но сейчас, с постановлением Верховного суда о том, что водитель не обязан выходить из автомобиля по требованию инспектора, эта функция уже не нужна. Ведь чего боялись водители? Того, что ночью, где-нибудь на подмосковной трассе их тормознет гаишник, прикажет выйти из автомобиля, а дальше — по башке чем-нибудь дадут и в лесу закопают. Теперь водитель может остановиться на безопасном участке трассы, заблокировать двери и ждать, пока к нему подойдет полицейский».

А если этот же оборотень и даст тебе потом по голове когда подойдет к машине! 


  • 1

#5 Oleg Root

Oleg Root

    Presque heureux

  • Администраторы
  • Cообщений: 7 755
  • Машина:
    Жюль Верн
  • Меня зовут:
    Oleg
  • ГородMSK

Отправлено 14 Июль 2014 - 15:48

я просто месяц уже где-то назад заметил что пост в ивановском закрылся, потом на шоссе... потом стал видеть гайцов везде на улицах в виде патрулей)

 

и вот сегодня погуглил и узнал в чем дело)


  • 0

Телефон: 8-926-906-75-85 (с 10 до 20)


#6 Screich

Screich

    Довольно компетентный

  • Члены клуба
  • Cообщений: 840
  • Машина:
    Chevrolet Cruze 1.8 AT LTZ
    Ssangyong Actyon 2.0 AT Deluxe
  • Меня зовут:
    Андрей
  • ГородКрасногорск

Отправлено 14 Июль 2014 - 15:51

«Сами по себе посты давно уже превратились в помеху для движения. Чтобы удобнее было выцеплять машины, гаишники перекрывают 1-2 полосы, из-за чего образуется перманентная пробка. При этом поймать какого-то преступника они могут только случайно, так как посты есть не на всех вылетных магистралях, их можно спокойно объехать. Зачем же нужен пост? В основном, для вымогательств — как, например, на Ленинградке. Тормозят машину, а человек на самолет опаздывает — ему говорят: ничего не знаем, давайте-ка проверим документы, посмотрим ваши штрафы, у нас тут очередь, присядьте пока. Получается такой сравнительно честный способ отъема денег. Кроме того, вот эти блок-посты с вооруженными людьми на выезде из города, это как-то уже не вяжется с реалиями современной Москвы», — добавил эксперт.

Можно установить временное ограничение, на проверку документов. 


Мое мнение, посты необходимы, но может в меньших количествах!


  • 0

#7 TEC

TEC

    Надежный друг

  • Партнеры клуба
  • Cообщений: 223
  • Машина:
    Duster
  • Меня зовут:
    Ярослав
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2014 - 15:51

А как же закон? Что документы проверяют только на стационарном посту!


Это само по себе не особо законно. С какого перепугу инспектор должен проверять документы у мирного гражданина? Если авто в розыске, либо на него есть ориентировка, либо если водитель нарушил ПДД - тогда помех нет.
  • 0

Охранные системы Призрак.
Наши группы ВКонтакте, в Facebook и в Twitter


#8 Oleg Root

Oleg Root

    Presque heureux

  • Администраторы
  • Cообщений: 7 755
  • Машина:
    Жюль Верн
  • Меня зовут:
    Oleg
  • ГородMSK

Отправлено 14 Июль 2014 - 15:52

Мое мнение, посты необходимы, но может в меньших количествах!

к сожалению, это уже свершившийся факт)

 

но не переживай) все они теперь тусуются на улицах города) 


  • 0

Телефон: 8-926-906-75-85 (с 10 до 20)


#9 TEC

TEC

    Надежный друг

  • Партнеры клуба
  • Cообщений: 223
  • Машина:
    Duster
  • Меня зовут:
    Ярослав
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2014 - 15:53

мне кажется глупости...вот у нас закрывали пост на выезде из города на трассе Рязань-Тула....что в итоге, прошло года 4 где-то и пост вернулся, мне кажется посты должны быть, и что за фраза "только на посту брать взятки"? К примеру они хотят все машины оснастить регистраторами, неужели нельзя такие ставить и в самом здании? да и пост хоть как-то мне кажется пугает нарушителей
p.s. сугубо мое мнение


В Москве с ноября 2012 года закрыли половину постов. Практика показывает, что стало значительно лучше без этих бандитирующих продавцов полосатых палок.

но не переживай) все они теперь тусуются на улицах города)


Полицаев стало значительно меньше. Зато стало больше инспекторов, разбирающих ДТП.
Кстати, в связи с вымиранием ГИБДДшников, среднестатическая особь стала существенно вежливее.
  • 0

Охранные системы Призрак.
Наши группы ВКонтакте, в Facebook и в Twitter


#10 Vitaliy62

Vitaliy62

    я просто космос

  • Члены клуба
  • Cообщений: 821
  • Машина:
    Peugeot
  • Меня зовут:
    Виталька
  • ГородРязань, город без дорог

Отправлено 14 Июль 2014 - 15:54

 

В Москве с ноября 2012 года закрыли половину постов. Практика показывает, что стало значительно лучше без этих бандитирующих продавцов полосатых палок.

 

ну у вас то их там много, а у нас и так мне кажется в черте города всего 3


  • 0

#11 Oleg Root

Oleg Root

    Presque heureux

  • Администраторы
  • Cообщений: 7 755
  • Машина:
    Жюль Верн
  • Меня зовут:
    Oleg
  • ГородMSK

Отправлено 14 Июль 2014 - 15:56

ну у вас то их там много, а у нас и так мне кажется в черте города всего 3

а зачем они тебе?) 


  • 0

Телефон: 8-926-906-75-85 (с 10 до 20)


#12 ZIGGY

ZIGGY

    Алеша

  • Члены клуба
  • Cообщений: 3 685
  • Машина:
    Citroen C6
    ES9A
  • Меня зовут:
    Алексей
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2014 - 16:00

Ну да, по сути, теперь документы у тебя могут попросить только если ты накосипорил, о чём тебе должны представить сразу фото-видео фиксацию, или какая либо операция проводится, но тут опять таки статья 24 пункт 2 Конституции РФ-либо тебе приносят бумажку с подписями и печатями, либо нафиг.

То, что на посту можно было остановится и решить какие либо трудности-да.


  • 2
C4-C5-C6
http://www.drive2.ru/users/daziggy/

По поводу "подскажите артикул" сюда http://www.drive2.ru/l/7392708/
По поводу "как снимается"-сюда http://www.drive2.ru/l/7392689/
Общий ликбез для желающих купить С5 https://www.drive2.ru/l/9270215/
Адепт секты тракториствов-дизелистов-помазанных солярой. © Mavruc
"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo

#13 Vitaliy62

Vitaliy62

    я просто космос

  • Члены клуба
  • Cообщений: 821
  • Машина:
    Peugeot
  • Меня зовут:
    Виталька
  • ГородРязань, город без дорог

Отправлено 14 Июль 2014 - 16:00

а зачем они тебе?) 

 

ну они хоть как-то наказывают тех, кто летит по обочине или встречке, при въезде в город, ну и во вторых...нравится мне мимо них ездить тонированным)


  • 0

#14 TEC

TEC

    Надежный друг

  • Партнеры клуба
  • Cообщений: 223
  • Машина:
    Duster
  • Меня зовут:
    Ярослав
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2014 - 16:02

Спер новость к себе на лицокнигу)
  • 1

Охранные системы Призрак.
Наши группы ВКонтакте, в Facebook и в Twitter


#15 Oleg Root

Oleg Root

    Presque heureux

  • Администраторы
  • Cообщений: 7 755
  • Машина:
    Жюль Верн
  • Меня зовут:
    Oleg
  • ГородMSK

Отправлено 14 Июль 2014 - 16:03

Спер новость к себе на лицокнигу)

ссылочку на нас поставил?)


  • 0

Телефон: 8-926-906-75-85 (с 10 до 20)


#16 TEC

TEC

    Надежный друг

  • Партнеры клуба
  • Cообщений: 223
  • Машина:
    Duster
  • Меня зовут:
    Ярослав
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2014 - 16:04

То, что на посту можно было остановится и решить какие либо трудности-да.


Часто останавливаетесь?)

Я думаю, крупные посты оставят для разбора полетов, как это сделали со всеми постами на МКАДе.

ссылочку на нас поставил?)


а то)
  • 0

Охранные системы Призрак.
Наши группы ВКонтакте, в Facebook и в Twitter


#17 RedWhite

RedWhite

    Вадим Валентинович

  • Члены клуба
  • Cообщений: 5 428
  • Машина:
    Peugeot 407 V6
  • Меня зовут:
    Вадим
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2014 - 16:04

а кто же теперь террористов будет ловить, или барыг наркоты?


  • 1

#18 Oleg Root

Oleg Root

    Presque heureux

  • Администраторы
  • Cообщений: 7 755
  • Машина:
    Жюль Верн
  • Меня зовут:
    Oleg
  • ГородMSK

Отправлено 14 Июль 2014 - 16:08

Вадь, они их ловили?)


  • 0

Телефон: 8-926-906-75-85 (с 10 до 20)


#19 TEC

TEC

    Надежный друг

  • Партнеры клуба
  • Cообщений: 223
  • Машина:
    Duster
  • Меня зовут:
    Ярослав
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2014 - 16:08

а кто же теперь террористов будет ловить, или барыг наркоты?


А кто их ловил-то? У них на лбу не было написано, что они наркотеррористы. Если ловили, то либо по серьезным наводкам, либо случайно.
  • 0

Охранные системы Призрак.
Наши группы ВКонтакте, в Facebook и в Twitter


#20 RedWhite

RedWhite

    Вадим Валентинович

  • Члены клуба
  • Cообщений: 5 428
  • Машина:
    Peugeot 407 V6
  • Меня зовут:
    Вадим
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2014 - 16:08

Вадь, они их ловили?)

 

преступники хотя бы на стреме были...


  • 0




Google+ Яндекс.Метрика Яндекс цитирования